Wie man hochwertigen hausgemachten Wein macht (Teil 1)

Wie man hochwertigen hausgemachten Wein macht (Teil 1)

"Du wirst dich nicht mit deinem Wein betrinken"

Es ist die Zeit gekommen, in der selten jemand Marmelade aus seinen Früchten und Beeren kocht oder die sogenannte Live-Version der Ernte ohne Wärmebehandlung zubereitet. Die Ausnahme sind vielleicht Gartenerdbeeren (Erdbeeren), Himbeeren und Kirschen, aus deren Früchten sich kaum jemand weigern würde, köstliche klassische Marmelade zu machen.

Aber was ist mit der Ernte von schwarzen, roten und weißen Johannisbeeren, Stachelbeeren, Apfelbeeren (Apfelbeeren) und Eberesche, Apfelbäumen und anderen Obstpflanzen, die auf dem Gelände gereift sind? Wenn Gärtner eine große Menge unbenutzter Beeren haben, ist dies durchaus möglich hausgemachte Weine machenund verschiedene - Dessert, halbsüß, trocken - je nach Geschmack und Vorlieben der Hersteller. Und wenn Sie auch berücksichtigen, dass die derzeit im Verkauf erhältlichen, erschwinglichen Getränke alles andere als natürlich sind, ist es natürlich sinnvoll, Ihre eigenen natürlichen Weine zuzubereiten, anstatt Ihre Ernte in Kompostgruben zu schaufeln, insbesondere in guten Jahren . Wir wissen, dass Einwohner der südlichen Regionen Russlands sowie Moldawiens, Georgiens und der Ukraine seit langem ihren eigenen hausgemachten Traubenwein herstellen, den sie an Feiertagen und Familienfesten trinken. Und warum sind wir schlimmer, wenn wir gelernt haben, Beeren und Früchte im Überfluss anzubauen? Und wir haben auch echte Meister der Weinherstellung.

Bei der Erwähnung von Wein verbinden sich normalerweise unerfahrene Menschen mit Alkohol und Zucker. In der Tat ist echter Wein ein Getränk, das sehr reich an Nährstoffen ist. Es ist kein Zufall, dass die Portugiesen, in denen es eine sehr alte Weinbaukultur gibt, sagen: "Wer gut isst und trinkt, wird lange leben."... Zuallererst enthält Wein organische Säuren: Äpfelsäure, Weinsäure, Bernsteinsäure, Essigsäure und andere. Sie adsorbieren im Körper angesammelte Schadstoffe in Form von Nitraten, Schwermetallen und anderen Substanzen. Die im Wein enthaltenen phenolischen Verbindungen sind natürliche Antioxidantien, haben entzündungshemmende und antiallergische Eigenschaften. Ethylalkohol in Maßen ist ebenfalls nützlich, da er das Blut verdünnt, sich positiv auf die Blutgefäße auswirkt und zum Stressabbau beiträgt. Wein enthält Substanzen, die Fette abbauen und binden. Daher wird empfohlen, fetthaltige Lebensmittel mit Wein zu trinken.

Schließlich Vitamine. Es gibt viel mehr davon in reifen Weinen als in jungen. Ein Glas Wein zum Beispiel deckt den halben Bedarf an Vitamin PP - einem Gefäßverstärker, der auch Jod, Fluorid und vieles mehr enthält.

Natürlich unterscheidet sich die Zusammensetzung dieser Substanzen je nach Art der Früchte und Beeren. Hauswein Klassifizierung ist groß und besteht auch bei unvollständiger Liste aus Dessertweinen, halbsüßen, halbtrockenen und trockenen Weinen - den Weinen, die im Fermentationsprozess hergestellt werden. Es gibt auch gemischte (zusammengesetzte) Weine, Liköre, Liköre und Apfelweine.

Betrachten wir die Eigenschaften der Weine.

Dessertwein

Es wird aus natürlichem Saft hergestellt, der mit Wasser und Zuckerzusatz verdünnt ist. Wasser wird benötigt, um den Säuregehalt zu verringern, und Zucker wird benötigt, um den Zuckergehalt und die Bildung von Alkohol infolge der Fermentation zu erhöhen. Unter Produktionsbedingungen wird Alkohol zugesetzt, um die erforderliche Stärke zu erhalten, und zu Hause reichert sich Alkohol in Weinen infolge der natürlichen Fermentation von Zucker durch Hefe an. Daher sind hausgemachte Weine immer weicher und harmonischer als Likörweine. Dies liegt daran, dass Alkohol während des Fermentationsprozesses vollständig an die Elemente des Weins gebunden ist. Darüber hinaus werden hausgemachte Weine mit Fermentationsnebenprodukten wie Glycerin, Bernsteinsäure, Aldehyden, Estern usw. angereichert. Daher haben sie aufgrund des zugesetzten Alkohols keinen scharfen Geschmack, aus dem angereicherte Weine durch Alterung eliminiert werden für viele Jahre.

Um hausgemachten Wein herzustellen, benötigen Sie die folgenden Zubehörteile und Behälter:

  • Flaschen mit einem Fassungsvermögen von 20, 10, 5 l oder Plastikflaschen unter Trinkwasser mit einem Fassungsvermögen von 5, 6, 8 l für den Prozess.
  • Ein Flaschensprinkler (Wasserdichtung) oder elastische Handschuhe ersetzen ihn.
  • Schlauch zum Absaugen beim Entfernen von Schlamm und Abfüllen aus einem großen Behälter.
  • Aufnahmebehälter für überlaufendes Weinmaterial (Würze).
  • Elektrische Presse oder Entsafter, manuell.
  • Eine Schüssel oder eine Emailpfanne, falls erforderlich, um die Maische zu erhitzen.
  • Ein Mixer oder eine Zerkleinerungsmaschine zum Zerkleinern von Früchten.
  • Thermometer.
  • Waage zum Wiegen von Bestandteilen.

Der technologische Prozess der Herstellung von Dessertwein beginnt mit dem Zerkleinern des Fruchtfleisches und der Beeren. Das Verfahren zur Herstellung von Weinzellstoff unterscheidet sich nicht von diesen Verfahren zur Gewinnung gewöhnlicher Säfte, und die Verarbeitung des Fruchtfleisches hängt von der Konsistenz des Saftes ab.

Der erste Weg. Nach dem Zerkleinern wird dem Fruchtfleisch solcher Früchte, in denen die Saftkonsistenz flüssig ist (Kirsche, weiße und rote Johannisbeere), sofort Wasser zugesetzt, 200-300 ml pro 1 Liter Fruchtfleisch (diese Zahl wird aufgezeichnet). Das Fruchtfleisch wird mit Wasser gemischt und auf jede mögliche Weise mit Saft extrahiert.

Zweiter Weg. Bei Früchten mit einer dicken Saftkonsistenz (schwarze Johannisbeeren, Stachelbeeren, Himbeeren, Blaubeeren, Pflaumen) wird das Fruchtfleisch zur Erleichterung der Extraktion von Saft, Farbstoffen und aromatischen Substanzen 30 Minuten lang in einer Schüssel oder einem Topf bei einer Temperatur von + 60 ° C erhitzt ° C. Auf + 70 ° C vorgewärmtes Wasser wird in einem Verhältnis von 300 ml pro 1 kg Zellstoff mit einer Aufzeichnung der Zellstoffmenge in das Becken gegossen. Nach dem Erhitzen wird der Saft aus dem heißen Fruchtfleisch extrahiert.

Dritter Weg gilt als eine der besten Möglichkeiten, um das Fruchtfleisch zuzubereiten. Es wird in ihrer Paarung ohne Heizung bestehen. Sie können das Fruchtfleisch aller Beeren fermentieren, aber es ist besonders gut für schwarze Johannisbeeren, japanische Quitten, Stachelbeeren, Blaubeeren, Äpfel, Pflaumen und andere Früchte.

Dazu wird der zerkleinerte Zellstoff in einen geeigneten Behälter (einen Emailleimer, eine Glasflasche mit weitem Hals) gegeben und dort auf + 24 ° C erhitztes Wasser mit einer Geschwindigkeit von 250 ml Wasser pro 1 kg Zellstoff und zugegeben ein viertägiger Sauerteig Weinhefe. Es muss sofort gesagt werden, dass trockene Weinhefe und Lebensmittel für sie (Salz - Ammoniumchlorid) in Fachgeschäften erhältlich sind.

Die Menge des zugesetzten Wassers wird aufgezeichnet, und das Geschirr wird mit 3/4 des Volumens mit Zellstoff gefüllt, mit einem Handtuch bedeckt und in einem Raum mit einer Temperatur von + 20 ... + 22 ° C belassen.

Die Gärung beginnt am zweiten Tag. Es ist zu sehen, wie der Zellstoff mit emittiertem Kohlendioxid in Form einer Kappe aufsteigt. Um eine Essigsäureoxidation zu vermeiden, muss diese Kappe mehrmals täglich gerührt werden. Nach 2-3 Tagen wird das Fruchtfleisch herausgedrückt und die Saftmenge aufgezeichnet. Diese Methode ist komplex und erfordert eine präzise Ausführung, maximiert jedoch die Extraktion von Farbstoffen und Aromastoffen und erhöht die Qualität des Weins.

Betrachten Sie den Prozess der Herstellung von Dessertwein.

Nach dem Auspressen der Maische wird die Würzemenge gemessen und die Ausbeute an reinem Saft berechnet, wobei die während des Pressens zugesetzte Wassermenge abgezogen wird. Um die Würze zu korrigieren, fügen Sie nach dem Pressen Wasser und Zucker für die in unserer Zone wachsenden Früchte und Beeren hinzu.

Zum leichteren Lesen präsentieren wir diese Daten in Form einer Tabelle.

Die Menge an Zucker und Wasser pro 1 Liter reinen Saft (in Gramm)

KulturVor der GärungZucker während der Gärung
WasserZuckeram Tag 4am Tag 7am Tag 10
Apfelbaum100150303020
Japonica3200830150150150
Eberesche-Apfelbeere400230404040
Rowan nevezhinskaya1050370606060
Stachelbeere1460470707070
Himbeere940350606060
Schwarze Johannisbeere2200630100100100
Rote Johannisbeere (weiß)1450490707070
Cranberry2160680100100100
Blaubeere400260404040
Erdbeere500280404040
Kirsche Wladimir430230303030
Sanddorn1630510100100100
Rhabarber580320606060

"Wasser" in der Tabelle ist die Gesamtmenge an Wasser, die dem Zellstoff vor und während des Schleuderns zugesetzt wird.

Diese Tabellen geben die Menge an Wasser und Zucker an, die zu 1 Liter reinem Saft hinzugefügt werden muss, um einen Dessertwein mit einem ungefähren Gehalt von 16 Vol .-% Alkohol und etwa 0,8 Vol .-% Säure zu erhalten.

Pflaumensaft hat je nach Pflaumensorte und Wachstumsbereich eine unterschiedliche Säure, daher sollte er nach Geschmack mit Wasser verdünnt werden, und Zucker vor der Fermentation 200 g pro 1 Liter Würze (Mischung aus Saft und Wasser) hinzufügen ) und 20 g pro 1 Liter Würze für den 5. 10. und 10. Fermentationstag.

Die Temperatur wird in der Würze gemessen und mit Wasser und Zucker korrigiert. Bei niedriger Temperatur wird die Würze auf + 22 ° C erhitzt und dann für 3/4 des Volumens in Glasflaschen gegossen. Wenn die Würze nicht zusammen mit dem Fruchtfleisch fermentiert wurde, muss Hefestarter in einer Menge von 3% der zur Fermentation verwendeten Würze hinzugefügt werden. Zur Fütterung der Hefe wird der Würze Ammoniumchlorid (dies ist das NH 4 Cl-Salz) in einer Menge von 0,3 g pro 1 Liter Würze zugesetzt. Das Geschirr mit Würze und Sauerteig wird geschüttelt, bis sich der Zucker vollständig aufgelöst hat, dann mit einem Wattebausch verschlossen und zur Fermentation auf eine Temperatur von + 20 ... + 22 ° C gestellt. Der Rest des Zuckers wird am vierten, siebten und zehnten Tag der Fermentation zugegeben und in einer kleinen Menge fermentierter Würze gelöst, die in einen anderen Behälter gegossen wird. Ein wichtiger Punkt für die Gewinnung von qualitativ hochwertigem Wein, der den Oxidationsprozess ausschließt, der den Geschmack des Weins verschlechtert, ist das regelmäßige Nachfüllen von Wein mit gesundem Wein, der gleichzeitig mit dem Hauptwein nur in a den Fermentationsprozess durchläuft kleinerer Behälter. Wein zum Nachfüllen wird in Flaschen aufbewahrt, die nach oben gegossen werden. Es sollte bedacht werden, dass, wenn eine Flasche gesunden Weins mit mindestens einer kleinen Menge erkrankten Weins aufgefüllt wird, der gesamte Wein krank wird (Weinkrankheiten werden nach der Beschreibung des Hauptprozesses weiter gemeldet).

Nach dem Ende der kräftigen Gärung ist der Prozess sehr ruhig. Während dieser Zeit wird der Behälter bis zum Rand gefüllt und der Baumwollstopfen durch eine Wasserdichtung ersetzt. Für diese Zwecke gibt es spezielle Glasröhrchen, und in seiner einfachsten Form wird ein flexibles Röhrchen mit einem Durchmesser von 5 bis 10 mm verwendet, das an einem Ende hermetisch in den Zylinderdeckel eingeführt und in ein Gefäß mit gekochtem Wasser gegeben wird das andere.

Die ruhige Gärung dauert normalerweise 3-4 Wochen, während Kohlendioxidblasen, die bei der Umwandlung von Zucker in Alkohol entstehen, in ein Glas Wasser freigesetzt werden. Das Ende der Gärung wird durch die Beendigung des Auftretens von Blasen im Wasserglas und die Abwesenheit von Zucker im Wein nach Geschmack bestimmt. Zu diesem Zeitpunkt beginnt sich der Wein mit der Bildung von Sedimenten am Boden der Flasche (Flasche) zu klären. Dies ist ein Hefesediment, aus dem der Wein sorgfältig befreit werden muss, ohne zu trüben. Dazu werden Behälter mit Wein auf den Tisch und der Aufnahmebehälter auf den Boden gestellt. Ein Gummischlauch wird 3 cm über dem Sediment in eine Flasche Wein abgesenkt, und von der anderen Seite dieses Schlauchs wird klarer Wein durch den Mund herausgezogen. Das Ende der Röhre mit dem fließenden Wein wird in den Aufnahmebehälter abgesenkt. Der aus dem Sediment entfernte Wein wird bis zum Hals in saubere Zylinder gefüllt, mit Korken verschlossen und zum Absetzen in einen Kühlraum gestellt. Einen Monat später wird der Wein wie beim ersten Mal wieder aus dem Sediment entfernt.

Dieser Wein wird Weinmaterial genannt. Es wird gemäß den Zuckerbedingungen gealtert. Daher hat es noch nicht die Fülle des Geschmacks und die notwendige Süße. Um diese Eigenschaften zu erhalten, wird Zucker in Form eines Sirups hinzugefügt, der sich beim Erhitzen in einer kleinen Menge gegossenen Weins auflöst. Für Likörwein sind es 200 g pro 1 Liter, für Dessertwein 100 bis 160 g pro 1 Liter.

Fertiger süßer Dessertwein wird 3 cm unter dem Flaschenrand abgefüllt und dicht mit Korken verschlossen (der Korkkorken sollte mit Harz gefüllt sein, und es ist ratsam, die Flasche mit liegendem Wein aufzubewahren, da Korken zum Austrocknen neigen). Die Flaschen sind mit dem Namen des Weins und dem Jahr seiner Herstellung gekennzeichnet.

Dessertwein ist ein starkes Getränk. Wenn es richtig gekocht wird, ist es bei keiner Lagertemperatur anfällig für Essigsäureoxidation oder Schimmel. Die Möglichkeit seiner Verschlechterung ergibt sich bei Lagerung einer unvollständig gefüllten Flasche und einer Temperatur über + 15 ° C. Interessant ist die Möglichkeit, eine Mischung aus verschiedenen Kulturen oder fertigen Säften zu mischen.

Fortsetzung folgt →

Lyudmila Rybkina, Winzerin

Foto vom Autor


Wie man hausgemachten Wein aus alter Himbeermarmelade macht

Dies ist eine Variante der Herstellung von Wein aus Himbeermarmelade. Himbeermarmelade ist in unseren Vorratskammern sehr verbreitet. Es wird hauptsächlich als Winterkältemedizin verwendet. Daher kann Himbeermarmelade lange gelagert werden, was wir manchmal vergessen können. Infolgedessen wird es alt und verliert seine Eigenschaften. Übrigens ist es auch möglich, dass Sie die Marmelade praktisch gegessen haben, aber es ist nicht mehr viel davon übrig und Sie haben es vergessen. Als sie es fanden, war es bereits ungeeignet für Essen. Aber werfen Sie diese Marmelade nicht weg, auch wenn sie nicht ausreicht. Natürlich nicht! Lassen Sie uns daraus einen wunderbaren Himbeerwein machen.

Aber zuerst über die Proportionen. Hier gibt es keine strengen Regeln. Meistens wird es jedoch im Verhältnis 1: 5 hergestellt, dh ein Liter Marmelade pro Fünf-Liter-Glas. Wir werden also von diesen Proportionen ausgehen.

Wenn Sie noch 300 Gramm Marmelade haben, dann ist dies ein Zwei-Liter-Glas. Wir nehmen ein sauberes Glas und gießen die Marmelade hinein.

Die Hauptsache bei all dieser Aktion ist, dass die Marmelade schimmelfrei ist. Wenn es auch nur einen kleinen Schimmel gibt, bekommen Sie keinen Wein.

Also gossen wir die Marmelade in ein Zwei-Liter-Glas. Als nächstes fügen Sie zwei Liter sauberes Wasser hinzu, das nicht aus dem Wasserhahn stammt. Sie brauchen nichts anderes, besonders Zucker. Die Marmelade wurde bereits mit Zucker hergestellt, es gibt also reichlich davon.

Hefe kann hier entweder hinzugefügt oder nicht hinzugefügt werden. Die Möglichkeit, Wein aus Marmelade mit Hefe herzustellen, wird etwas später in Betracht gezogen. Hier werden wir ohne sie auskommen.

Wir gießen Wasser nicht ganz oben in die Dose, sondern etwas mehr als 2/3. Am Rand der Dose sollte freier Platz sein.

Jetzt installieren wir die Wasserdichtung. Hier kann es Optionen geben. Erstens ist der Handschuh der einfachste. Möglicherweise ist jedoch eine Wasserdichtung im Deckel installiert, oder Sie können sie selbst herstellen. In den Deckel wird ein Loch geschnitten, ein Ende des Schlauchs wird eingeführt und das andere in eine Flasche Wasser abgesenkt.

Das Bild zeigt zwei Optionen für solche Wasserschlösser. Im Vordergrund befindet sich eine Bank, in deren Deckel eine gekaufte Wasserdichtung eingebaut ist. Wählen Sie im Allgemeinen selbst, jede der drei Optionen ist geeignet.

Also haben wir eine Wasserdichtung installiert und sie jetzt fermentiert. Die Fermentationszeit der Marmelade kann von einem Monat bis zu zwei variieren. Sie sollten dies jedoch nicht beachten. Sie müssen überwachen, wann sich keine Blasen mehr bilden und Sedimente auftreten. Dies bedeutet, dass der Fermentationsprozess beendet ist.

Jetzt müssen Sie den Wein von der Hefe entfernen. Dies geschieht mit einem Silikonschlauch, den wir in den Wein tauchen, ohne das Sediment zu berühren, und nur die Flüssigkeit in einen anderen vorbereiteten Behälter gießen. Alle Behälter müssen aus Glas sein.

Also in Behälter wie Flaschen gegossen.

Jetzt reifen wir diese Flaschen drei Monate lang. Im Prinzip können Sie es noch länger stehen lassen, dies wird den Wein nicht schlechter machen. Die Hauptsache ist, die Flaschen nicht mehr an einem warmen Ort wie in der Fermentationsphase, sondern in einem kühlen Raum zu platzieren. Dies kann ein Keller oder Keller sein. Ein Kühlschrank kann ebenfalls verwendet werden. Die kühlere Temperatur verhindert den Beginn der erneuten Fermentation.

In dieser Form reift es, wie bereits erwähnt, mindestens drei bis fünf Monate. Danach kann der fertige Wein in einen schöneren Behälter gegossen und zur Lagerung geschickt werden. Und erst dann, wenn nötig, holen Sie es heraus und probieren Sie es.

Ich wiederhole noch einmal - hier wurde eine Variante des Weins aus Himbeermarmelade gegeben, aber das gleiche kann aus jeder anderen Marmelade gemacht werden.


Aus Ranetki hausgemachten Wein machen

Heute belebt sich die Tradition der Herstellung von hausgemachtem Wein wieder. Und das ist nicht verwunderlich - schließlich halten es viele für ziemlich sinnlos, ein teures Getränk im Laden zu kaufen, ohne zu wissen, wie hochwertig ein solcher Wein sein wird.

Schließlich neigen die meisten Landsleute dazu, teureren Wein zu kaufen, weil sie glauben, dass er von höherer Qualität ist.Und nur wenige Leute denken, dass teurer Alkohol viel häufiger gefälscht wird als billiger.

Hausgemachten Wein machen nimmt nicht viel Zeit in Anspruch und erfordert außerdem keine speziellen Produkte. Schließlich gibt uns die Natur jedes Jahr eine reiche Ernte von so gesunden und leckeren Äpfeln - und sie sind eine wunderbare Frucht, aus der man tatsächlich einen köstlich leckeren Wein machen kann. Gleichzeitig sind Sie sich seiner Qualität und Sicherheit sicher.

Einer der am häufigsten verwendeten Äpfel für hausgemachten Wein ist Ranetka... Dies sind eher kleine Früchte mit einem reichen, sauren Geschmack.

Die Vorteile von zu Hause Wein von Ranetki sehr groß - schließlich wird diese unter allen vorhandenen Apfelsorten aufgrund des erhöhten Gehalts an Nährstoffen, Vitaminen und Mineralstoffen als die nützlichste angesehen. Und da der Wein keiner Wärmebehandlung unterzogen wird, bleiben sie alle im Getränk erhalten.

Um ein hausgemachtes alkoholisches Getränk aus Ranetki zuzubereiten, benötigen wir die folgenden Produkte:
- Äpfel - 2 Kilogramm,
- Kristallzucker - 2,5 kg
- Wasser - 6 Liter.

Die notwendige Ausrüstung ist ein Glasbehälter und nach Wahl ein Gerät zur Gewinnung von Saft aus Beerenrohstoffen: eine Saftpresse, eine Presse zum Auspressen oder eine gute Reibe.

Hausgemacht kochen Wein von Ranetkierfordert keine besonderen Fähigkeiten oder Ausrüstung. Alles ist sehr einfach gemacht.

Zuallererst brauchen Sie Früchte zubereiten... Dazu müssen Sie nur reife, unbeschädigte Äpfel nehmen. Faule, gebrochene, rissige oder Wurmlöcher sind nicht geeignet - sie verderben das Getränk leicht. Entfernen Sie die Samen von sauberen Früchten, hacken Sie sie fein und geben Sie sie durch eine Saftpresse oder einen Mixer. Mit ein wenig Aufwand haben Sie ein flüssiges Püree, das in einen Behälter mit einem ziemlich breiten Hals gegossen werden sollte.

Wir lassen die Masse für 3 Tage - unter täglichem Rühren. Am dritten Tag das Püree mischen und 1-2 Tage ruhen lassen. Während dieser Zeit steigt der Zellstoff an die Oberfläche und muss anschließend vorsichtig entfernt werden. Als Ergebnis erhalten wir einen trüben Saft mit einer kleinen Menge Fruchtfleisch. Die Flüssigkeit hat einen nicht sehr angenehmen alkoholischen Geruch - dies bedeutet, dass der Fermentationsprozess begonnen hat. Und dies ist der perfekte Zeitpunkt, um Zucker hinzuzufügen. Nicht nur der Geschmack des Weins, sondern auch seine Stärke hängt direkt von seiner Menge ab.

Also, wenn Sie trocken werden wollen Wein von Ranetki - Der Würze sollten nur 200 g zugesetzt werden. Zucker pro Liter Saft. Dann beträgt seine Stärke ungefähr 9-11 °. Halbsüßer Wein wird durch Zugabe von Zucker in einem Anteil von 250 g / Liter erhalten. Bei Zugabe von 300 gr. Zucker und mehr, Sie erhalten den sogenannten Dessertwein.

Gießen Sie die vorbereitete Würze in einen großen Behälter (Flasche) mit einem schmalen Hals. Um eine Fermentation von bester Qualität zu gewährleisten, sollte die Flüssigkeit selbst maximal die Hälfte der Kapazität einnehmen. Als nächstes verschließen wir den Hals fest mit einem Deckel. Es ist wichtig, dass keine Luft in den Behälter gelangt.

Wir machen ein kleines Loch in den Deckel und setzen eine kleine Glasröhre ein. Es dient zur Evakuierung von Gasen während der Fermentation und muss so fixiert werden, dass die Spitze weit über dem Niveau der Würze liegt. Andernfalls kann das Rohr durch aufsteigenden Schaum verstopft werden und der Gasaustritt ist unvollständig.

Wir senken das andere Ende des Rohrs in einen kleinen Behälter mit Wasser. Jetzt sollte der Behälter zur Fermentation an einem dunklen, nicht kalten Ort entfernt werden.

Der Prozess selbst kann bis zu zwei Monate dauern. Sie können herausfinden, dass es vorbei ist, indem Sie die Würze ein wenig beobachten - das Gas wird nicht mehr aus dem Rohr austreten. Dies ist deutlich an dem Behälter mit Wasser zu erkennen, in den das Rohrende abgesenkt ist - darin treten keine Blasen auf.

Danach müssen Sie den Wein in Flaschen gießen. Dies sollte sorgfältig durchgeführt werden, um das am Boden gebildete Sediment nicht anzuheben. Wein von Ranetki sollte an einem kühlen, dunklen Ort aufbewahrt werden - und es ist ratsam, es noch 1-2 Monate ruhen zu lassen, damit es sich als sehr lecker herausstellt.


Technologie zur Herstellung von Apfelwein

1. Zubereitung von Äpfeln. Äpfel, die von einem Baum gepflückt oder auf dem Boden gesammelt wurden, werden nicht gewaschen, da die Hefe von der Schale dieser Früchte lebt, was für uns in Zukunft nützlich sein wird. Wenn die Äpfel sehr schmutzig sind, können sie mit einem trockenen Tuch oder einer Schuhbürste abgewischt werden.
Damit Sie im fertigen hausgemachten Wein keine Bitterkeit verspüren, empfehle ich, die Samen und den Kern von den Äpfeln zu entfernen und die faulen Teile aus beschädigten Früchten herauszuschneiden.

2. Saft bekommen. Die Verarbeitung von Äpfeln hängt von der verfügbaren Ausrüstung ab. Wenn Sie eine Saftpresse haben, empfehle ich die Verwendung dieses speziellen Küchenwerkzeugs. Dank dessen erhalten Sie reinen Saft mit einer minimalen Menge Fruchtfleisch, was die weitere Zubereitung vereinfacht.

Wenn Sie keinen Entsafter haben, können Sie eine mechanische Reibe verwenden. Die resultierende Apfelmus muss dann auf andere Weise herausgedrückt werden. Zum Beispiel mit Gaze (ein sehr mühsamer Prozess) oder einer Presse. In jedem Fall besteht Ihre Mindestaufgabe darin, am Ausgang ein flüssiges Püree zu erhalten.

3. Saft absetzt. Der resultierende Apfelsaft (oder flüssiges Püree) wird 2-3 Tage lang in einen offenen Behälter mit weitem Hals (großer Topf oder Fass) gegeben. Während dieser Zeit gelangen wilde Hefesporen in die Mischung und es beginnt sich in zwei Fraktionen zu zersetzen - Fruchtfleisch und normaler Apfelsaft. Das Fruchtfleisch sammelt sich auf dem Saft. Damit die Hefe direkt in den Saft gelangt, müssen Sie den Inhalt des Behälters in den ersten 2 Tagen 3-4 mal täglich mit einer sauberen Hand oder einem Holzgerät mischen.

Am dritten Tag sammelt sich das Fruchtfleisch in einer dichten Schicht auf der Oberfläche. Es sollte mit einem Topf oder einem Sieb entfernt werden. Im Behälter sollten nur Saft und ein kleiner (3-5 mm) Zellstofffilm verbleiben. Das Stadium gilt als abgeschlossen, wenn ein Zischen in der Würze und ein charakteristischer Essig-Alkohol-Geruch auftreten, was darauf hinweist, dass die Gärung begonnen hat.

4. Zucker hinzufügen... Aufgrund des hohen Säuregehalts der Früchte ist es unmöglich, hausgemachten Apfelwein ohne Zucker herzustellen. Im besten Fall erhalten Sie ein alkoholarmes Getränk, Apfelwein, aber keinen Wein. Die Zuckermenge hängt von der Art des Weins ab, den Sie herstellen möchten: trocken, halbsüß, süß oder Dessert. Der Fruktosegehalt in den Äpfeln selbst spielt ebenfalls eine wichtige Rolle. Je süßer sie sind, desto weniger Zucker benötigen Sie.

Um trockenen Apfelwein zu erhalten, empfehle ich die Zugabe von 200-220 Gramm Zucker pro 1 Liter fermentierten Saft. Die Konzentration für Süß- und Dessertsorten beträgt 300-400 Gramm / Liter. Es ist besser, diese Normen nicht zu überschreiten, sonst wird der Wein zuckerhaltig.

5. Fermentation. Erstens muss die Möglichkeit des Kontakts der Würze mit Luft ausgeschlossen werden. Wenn Sie dies nicht tun, erhalten Sie normalen Essig anstelle von hausgemachtem Apfelwein. Ich rate Ihnen, Glasflaschen und Gläser als versiegelte Behälter zu verwenden.

Als nächstes müssen Sie darauf achten, Kohlendioxid zu entfernen, das während der Fermentation freigesetzt wird. Hierzu ist eine Wasserdichtung eingebaut. Es wird wie folgt hergestellt: Ein kleines Loch wird in den Deckel des Gefäßes gemacht, in das ein Rohr mit kleinem Durchmesser (Kambrium) eingeführt wird. Das im Gefäß befindliche Rohrende ist so hoch wie möglich positioniert, damit es nicht mit Schaum verstopft. Das andere Ende des Kambriums wird um 2-3 cm in ein Glas Wasser abgesenkt. Jetzt entweichen die Gase im Behälter frei nach außen, aber die Luft kann nicht in den Behälter gelangen.

Alternativ können Sie einen medizinischen Handschuh mit einem kleinen Loch im Finger am Glas anziehen oder einen speziellen Wasserdichtungsdeckel kaufen.

Das Gefäß ist mit Würze gefüllt, die nicht höher als 4/5 ist, da das Volumen für Kohlendioxid und Schaum belassen werden muss. Als nächstes wird der Behälter mit einem Deckel abgedeckt und mit Plastilin verschlossen.

Während der Gärung sollte sich das Fass an einem dunklen und warmen Ort (18-25 ° C) befinden. Die optimale Temperatur beträgt 20-22 Grad. In diesem Fall darf der Behälter nicht geschüttelt oder geöffnet werden. Der Fermentationsprozess für Apfelwein dauert 30 bis 45 Tage. Sein Ende wird durch die längere Abwesenheit von Gasblasen in einem Glas Wasser und das Auftreten von Sedimenten am Boden bestimmt. Danach empfehle ich, den Wein noch 2-3 Tage ziehen zu lassen.

6. Reifung. Der junge hausgemachte Apfelwein, der in der vorherigen Phase erhalten wurde, kann bereits getrunken werden, hat aber einen stechenden Geruch und Geschmack. Um diese Mängel zu beseitigen, müssen Sie das Getränk aufbrühen lassen.

Sie benötigen einen weiteren vollständig sauberen und trockenen luftdichten Behälter. Hier ist es wichtig, die Möglichkeit des Eindringens von Hefe von Drittanbietern auszuschließen. Ich empfehle daher, das vorbereitete Gefäß gut mit heißem kochendem Wasser zu waschen und es dann mit einem Haartrockner zu trocknen.

Mit einem Wasserdichtungsrohr wird Apfelwein von einem Behälter in einen anderen gegossen. Zuerst werden die oberen, am meisten geklärten Schichten abgelassen, dann bewegen sie sich zu den unteren und versuchen, das Sediment am Boden nicht zu berühren. Das Gefäß ist oben mit Wein gefüllt und hermetisch verschlossen. Wein wird 60-120 Tage an einem kühlen, dunklen Ort (10-16 ° C) gelagert. Diese Zeit reicht für die volle Reife.

Unmittelbar nach dem Altern ist das Getränk trinkfertig. Seine Stärke beträgt 12-16 Grad. Sie können Ihr Fass öffnen und Ihren hausgemachten Apfelwein probieren. Es hat eine dunkle Bernsteinfarbe und einen reifen Apfelduft. Viele Menschen mögen den Geschmack von Apfelwein viel mehr als Traubenwein.


Hausgemachtes Apfelbeerweinrezept ohne Hefe

Alle Weine werden praktisch ohne Hefezusatz hergestellt. Da die Beeren schon ihre eigene lebende Hefe haben. In Ausnahmefällen wird der Würze jedoch manchmal Hefe zugesetzt, um den Fermentationsprozess zu aktivieren. Dies wirkt sich auf den Geschmack aus und wir bekommen am Ausgang keinen Wein mehr, sondern Brei. Daher ist die beste Option, keine Hefe hinzuzufügen. Wir werden ein solches hefefreies Rezept in Betracht ziehen.

Sie haben also viel schwarze Eberesche in Ihrem Garten oder kennen die Orte, an denen es genug davon gibt, um sie für Wein zu sammeln.

Das einzige ist, es wird empfohlen, Eberesche nach dem ersten Frost zu sammeln, dann wird es nicht so säuerlich und bitter schmecken.

Wir sammeln die Eberesche, sortieren sie dann, entfernen alle Zweige und Blätter und lassen nur saubere Beeren zurück. Sie müssen die Eberesche nicht waschen, obwohl Sie sie einfach in kaltem Wasser abspülen können.

Um Wein für 5 kg Beeren zuzubereiten, benötigen Sie:
  • 1 kg Zucker
  • 1 Liter Wasser
  • einige Rosinen - ca. 50 g. Aber die Rosinen wie gewünscht einlegen. Grundsätzlich ist es optional.

Der erste Schritt ist das Kneten der Beeren. Da Eberesche etwas härter ist als Trauben, ist es schwierig, sie mit den Händen zu zerdrücken. Es ist zum Beispiel besser, einen Kartoffel-Crush zu nehmen und alle Beeren damit zu zerdrücken.

Nach dem Zerkleinern der Beere Zucker hinzufügen.

Hinzugefügt, gerührt. Der Geschmack des zukünftigen Weins hängt von der Zuckermenge ab. Sie können es anpassen, indem Sie mehr oder weniger Zucker hinzufügen. Die Hauptsache ist, es nicht zu übertreiben. Andernfalls bleibt die Süße erhalten und es gibt keine Möglichkeit, sie zu entfernen. Wir stellen einen Behälter mit zerkleinerten Beeren zur Gärung auf. Nach einer Weile beginnt der Prozess der intensiven Fermentation.

Der Saft wird eine Woche lang stehen. Während dieser Zeit ist es notwendig, sich dem Behälter regelmäßig zu nähern und zu rühren.

Nach einer Woche fahren wir mit der nächsten Stufe fort - der Trennung des Safts vom Kuchen.

Dazu nehmen wir ein Käsetuch und drücken den ganzen Kuchen heraus, den wir in eine separate Schüssel geben. Wir werden es weiter brauchen. Wir filtern auch den Saft selbst, damit nichts darin bleibt. Hier können Sie neben Gaze auch ein Sieb verwenden.

In der nächsten Phase bereiten wir Glaswarengläser vor, in die der abgesiebte Saft gegossen werden muss. Banken sind gut mit Soda vorgewaschen. Sie können sie auch in der Mikrowelle sterilisieren, wie bei Gurken.

Gießen Sie den Saft in den fertigen Behälter. Gießen Sie nicht ganz nach oben, sondern lassen Sie etwas Platz.

Kommen wir nun zum Kuchen. Gießen Sie 0,5 kg Zucker hinein und gießen Sie einen Liter warmes Wasser.

Es ist ratsam, Quell- oder Mineralwasser hinzuzufügen, jedoch nicht aus dem Wasserhahn. Dann stellen wir diese Masse so ein, dass sie 7 Tage lang auf die gleiche Weise fermentiert.

Wir gaben die erste Charge gepressten Safts und gossen sie in ein Glas, um zu gären. Oben auf dem Hals des Glases installieren wir eine Wasserdichtung oder ziehen einen Handschuh an. Wir stellen das Glas zur Gärung an einen warmen und dunklen Ort.

Oben haben wir über Rosinen gesprochen. In diesem Stadium können Sie der Saftdose 50 g Rosinen hinzufügen, wenn Sie auf der sicheren Seite sein und den Fermentationsprozess schneller starten möchten. Aber ich wiederhole, das ist überhaupt nicht notwendig.

Während das erste Glas wandert, nehmen wir nach sieben Tagen den Kuchen heraus, den wir mit Wasser gegossen haben, und filtern ihn auf die gleiche Weise, so dass nur eine Flüssigkeit übrig bleibt. Jetzt werfen wir den Kuchen weg.

Dann müssen Sie diesen Saft mit den Fermenten im ersten Glas mischen. Entfernen Sie dazu die Wasserdichtung oder den Handschuh, entfernen Sie den Schaum und geben Sie den zweiten Saft in den ersten. Falls du dich erinnerst. Wir haben dem Glas ganz oben keinen Saft hinzugefügt, sondern etwas Platz gelassen. Dies ist genau richtig für den zweiten Teil.

Jetzt installieren wir die Wasserdichtung erneut und setzen sie auf die endgültige Gärung, die von einem Monat bis zwei dauert. Das Ende des Vorgangs wird durch einen heruntergefallenen Handschuh und das Aufhören des Sprudelns angezeigt.

Sobald du gesehen hast. Um die Gärung zu stoppen, muss der Wein aus dem Sediment entfernt oder einfach abgesiebt werden. Wir nehmen einen Silikonschlauch, tauchen ihn in den Wein, ohne das Sediment zu berühren. So gießen wir den Wein in einen anderen sauberen Behälter. In diesem Stadium probieren wir den Wein und wenn er einen sauren Geschmack hat, fügen Sie ein wenig Zucker hinzu.

Gespannt reifen wir jetzt den Wein. Wir füllen die vorbereiteten Flaschen schon ganz nach oben und schließen den Deckel fest. Wir stellen die Flaschen an den gleichen dunklen, aber kälteren Ort: Keller oder Kühlschrank. Der Reifungsprozess dauert drei bis sechs Monate. Wenn ein Sediment auftritt, muss der Wein alle 30-40 Tage gefiltert werden.

Das ist der ganze Prozess. Am Ende der Reifezeit senden wir den Wein zur Lagerung, bis er benötigt wird.


Hausgemachter Wein: mit Liebe gemacht

Das Interesse an hausgemachter Weinbereitung wächst von Tag zu Tag. Wein aus Löwenzahn, hausgemachtem Gemüse, Johannisbeeren und Himbeeren klebte. Nun, hausgemachter Wein ist gesünder, billiger und schmeckt oft wie gekaufter.

Hausgemachte Weine können aus einer Vielzahl von Früchten und Beeren hergestellt werden - Kirschen, Pflaumen, Äpfel, Stachelbeeren, Himbeeren, Kirschpflaumen, Johannisbeeren, Erdbeeren, Aprikosen, Blaubeeren, Löwenzahn, Brombeeren, Birnen, Apfelbeeren, Feigen, Granatäpfel und natürlich Trauben... Ein solcher Wein kann sortenrein sein (zum Beispiel nur von einigen Äpfeln) und gemischt werden (zum Beispiel Kirsche und Apfel).


Schau das Video: Wein aus eigenen Weintrauben herstellen. Teil I